Si, como no hay dos sin tres, llega la nueva Quiniela cafetera, la de la semana del 9 al 15 de Febrero, esta vez con encuentros de tres continentes distintos… Como siempre, lo primero, comentar el escrutinio de la semana anterior. Acá los resultados:
Quiniela Café Futbol Semana del 2 al 8 de Febrero
1.Nantes-PSG :2 (1-4)
2.B.Mönchengladbach-Hoffenheim: X(1-1)
3.Young Boys - Basilea : 1 (3-2)
4.Macclesfield Town FC-Notts County FC:Suspendido
5.FC Sankt Pauli-SpVgg Greuther Fürth: 2 (0-3)
6.Oporto-Benfica: X (1-1)
7.Torino-Chievo Verona:X (1-1)
8.Real Sociedad-Real Zaragoza:X (1-1)
9.Club Africain-Espérance de Tunez :Retrasado
10.Panathinaikos-Paok de Salonica:1 (3-0)
11.Feyenoord-Groningen: X(0-0)
12. RFC de Liège-Sint Truidense VV: 2 (1-1)
Dos partidos no se jugaron, uno por el mal tiempo, el segundo porque el redactor cafetero que escogió el partido debía estar algo achispado (se juega a final de mes, el 28, no el 8…). Así que en base a los otros 10 encuentros, los resultados fueron estos:
Julio:6
Alberto Agüero:5
Martin:4
Garrincha:4
Fernando:3
Almogabar:3
Cityground:3
Pablo:3
Luisi:2
Xtaoth:2
Hutulens:2
Alberto Jurado:2
Jose Ledezma:2
Si, vale, bueno, el tal Julio ese(abusónnnn) , el chiquito ese del Frac y los dientes largos, volvió a ganar (Me da que en las casas de Apuestas se han quedado con su cara...), pero que conste, que acertó dos menos que la semana anterior, esta en claro declive …
En cambio, claramente los cafeteros van en línea ascendente, de aquí a nada…
Pero dejemos atrás lo antiguo, y acudamos a lo que nos depara el futuro. Aquí tenéis la quiniela de esta semana (ya sabéis, como siempre, podéis responder aquí o en el grupo de Facebook). Tenéis de plazo hasta el sábado a mediodía.
Quiniela siguiente semana del 9 al 15
Swansea City AFC-Fulham(sabado)
Hertha-Bayern de Munich(sabado)
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba(Sabado)
PSV-AZ Almaark(sabado)
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC(Domingo)
Brujas-Genk(Domingo)
Os belenenses-Sporting de Lisboa(Domingo)
Besiktas-Trabzonspor(Domingo)
Apollon Limassol-APOEL Nicosia(Domingo)
Celtic-Rangers(Domingo)
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers(Domingo)
Inter de Milan-Milan(Domingo)
Si, junto a partidos tremendamente interesantes, como el del Hamrun, el choque en Chipre (con ambos equipos con una racha tremenda de resultados, han vencido sus últimos cinco encuentros) o el derbi de Goa, incluimos otros francamente menos divertidos, como el duelo de Milan. Pero es que tiene que haber de todo…(No, no bromeo, francamente lo que pase en Milan, me es totalmente indiferente, total, no pueden perder los dos :-p).
Suerte a todos, hagan juego…
9 comentarios:
Swansea City AFC-Fulham(sabado) - Fulham
Hertha-Bayern de Munich(sabado) - Bayern Munich
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba(Sabado) - Talleres
PSV-AZ Almaark(sabado) - Empate
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC(Domingo) - Hamrum Spartans
Brujas-Genk(Domingo) - Empate
Os belenenses-Sporting de Lisboa(Domingo) - Sporting
Besiktas-Trabzonspor(Domingo) - Trabzonspor
Apollon Limassol-APOEL Nicosia(Domingo) - Empate
Celtic-Rangers(Domingo) - Celtic
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers(Domingo) - Empate
Inter de Milan-Milan(Domingo) - AC Milán
Swansea City AFC-Fulham(sabado) - 1
Hertha-Bayern de Munich(sabado) - x
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba(Sabado) - x
PSV-AZ Almaark(sabado) - 2
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC(Domingo) - 1
Brujas-Genk(Domingo) - 1
Os belenenses-Sporting de Lisboa(Domingo) - 2
Besiktas-Trabzonspor(Domingo) - x
Apollon Limassol-APOEL Nicosia(Domingo) - 1
Celtic-Rangers(Domingo) - 1
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers(Domingo) - 1
Inter de Milan-Milan(Domingo) - 1
Un saludo!
vamos allá...
Swansea City AFC-Fulham FC [1]
Hertha BSC-Bayern de Munich [1]
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba [2]
PSV-AZ Almaark [1]
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC[1]
Brujas-Genk [1]
Os belenenses-Sporting de Lisboa [2]
Besiktas-Trabzonspor [X]
Apollon Limassol-APOEL Nicosia [1]
Celtic-Rangers [1]
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers [2]
Inter de Milan-Milan [1]
Jaja... pues anoche iba a postear que a falta de 3 resultados llevaba 5 y que no creía que repitiera el triunfo ni de coña. Insisto, deberías pensar en algún tipo de premio...
Joder, liga india, os habeis pasado un pelo... ;P
@J: Bueno, pues este es solo el 1º...la siguiente semana, se juega el derbi de calcuta, asi que...:-P
Y si, tendremos que pensar en algun premio, una fotico dedicada o algo asi :-P (por ejemplo enviar a Chimo a algun partido en casa de vuestro equipo...(6)
Bueno, y mi pronostico...
Swansea City AFC-Fulham:1
Hertha-Bayern de Munich:X
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba:2
PSV-AZ Almaark:X
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC:1
Brujas-Genk:1
Os belenenses-Sporting de Lisboa:2
Besiktas-Trabzonspor:1
Apollon Limassol-APOEL Nicosia:X
Celtic-Rangers:X
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers:2
Inter de Milan-Milan:X
Enga, antes de que se me acabe el plazo... el mío
Swansea City AFC-Fulham:X
Hertha-Bayern de Munich:2
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba:1
PSV-AZ Almaark:1
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC:1
Brujas-Genk:X
Os belenenses-Sporting de Lisboa:2
Besiktas-Trabzonspor:1
Apollon Limassol-APOEL Nicosia:2
Celtic-Rangers:1
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers:2
Inter de Milan-Milan:1
Efectivamente la semana pasado acerté con mi pronóstico... el pronóstico de que no iba a acertar ninguna.. a ver como se nos da esta semana.
Swansea City AFC-Fulham:1
Hertha-Bayern de Munich:2
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba:2
PSV-AZ Almaark:X
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC:1
Brujas-Genk:1
Os belenenses-Sporting de Lisboa:2
Besiktas-Trabzonspor:1
Apollon Limassol-APOEL Nicosia:2
Celtic-Rangers:1
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers:X
Inter de Milan-Milan:1
Lo que mas me gusta es que pongais los derbys de todo el mundo pero también estaría bien poner algún gran partido aunque no sea un derby
P.D. Esta semana gano :P un brasso
Cada día me lo ponéis más dificil:
1.- Swansea City AFC-Fulham... 1
2.- Hertha-Bayern de Munich... X
3.- CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba... X
4.- PSV-AZ Almaark... 1
5.- Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC... 2
6.- Brujas-Genk... 1
7.- Os belenenses-Sporting de Lisboa... 2
8.- Besiktas-Trabzonspor... 1
9.- Apollon Limassol-APOEL Nicosia... 2
10.- Celtic-Rangers... X
11.- Sporting Club de Goa-Churchill Brothers... 2
12.- Inter de Milan-Milan... 1
Publicar un comentario