Llega la cuarta jornada de nuestra quiniela cafetera, que esta vez va a ser realmente global…ahora entenderéis.
Pero antes, los resultados de la anterior.
Quiniela semana del 9 al 15
Swansea City AFC-Fulham: X (1-1)
Hertha-Bayern de Munich: 1 (2-1)
CA Aldosivi-CA Talleres Córdoba:1(2-1)
PSV-AZ Almaark: X(2-2)
Hamrun Spartans FC-Msida Saint Joseph FC:1 (1-0)
Brujas-Genk: 2(0-2)
Os belenenses-Sporting de Lisboa:2(1-2)
Besiktas-Trabzonspor:X (1-1)
Apollon Limassol-APOEL Nicosia:2 (0-1)
Celtic-Rangers: X(0-0)
Sporting Club de Goa-Churchill Brothers:1 (1-0)
Inter de Milan-Milan:1 (2-1)
La clasificación quedo así:
Xtaoth:6
Garrincha:5
Almogabar:5
Alberto Aguero:5
Sergio Lopez Vallejo:5
Pablo:5
Martin:4
Julio:4
Ariel:4
Fernando:3
Alberto Jurado:3
Jose Ledezma:3
Cuando tenga el resultado del partido de la segunda argentina, comentaré quien fue el ganador absoluto, si lo hubiera…
Pero ahora…preparaos, que viene la quiniela de esta semana, esta vez con los 14 pronósticos tradicionales, y realmente global…partidos en seis continentes, grandes clásicos, y alguna cosa muy Friki…
Quiniela semana del 16 al 22
Partizan-Estrella Roja (Liga Yugoslava)
Independiente –Racing (Liga Argentina)
Sporting de Lisboa-Benfica(Liga Portuguesa)
Bayer Leverkusen –Hamburgo (Liga Alemana)
Parma-Brescia (segunda italiana)
Anderlecht-Standard de Lieja (Liga Belga)
East Bengal Club-Mohun Bagan AC (Liga India)
KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana(Liga Albanesa)
Saint Étienne-Bordeaux(Liga Francesa)
Bristol Rovers-Leicester City (Tercera inglesa)
Adelaide United-Queensland Roar (liga Australiana)
SuperSport United-Ajax Cape Town (Liga Sudafricana)
Vaduz-Bellinzona (Liga suiza)
Real España-CD Olimpia (Liga Hondureña)
Si, viajamos a Oceanía (donde se juega una especie de semifinal por el título), a la India, con el clásico de Calcuta, a Africa del Sur, donde el líder se mide al curioso Ajax, y luego viviremos el clásico hondureño (aguante Mau), y el de Avellaneda, para luego en Europa viajar desde el derbi lisboeta hasta el de Belgrado.
Suerte a todos, y ya sabéis, tenéis de plazo hasta el sábado por la mañana, y posibilidad de responder aquí o en el grupo de Facebook.
Hasta el domingo.
9 comentarios:
3 aciertos, que mal, espero llegar a 4 con Talleres-Aldosivi
Mi pronóstico:
Partizan-Estrella Roja (Liga Yugoslava) Empate
Independiente –Racing (Liga Argentina) Independiente
Sporting de Lisboa-Benfica(Liga Portuguesa) Benfica
Bayer Leverkusen –Hamburgo (Liga Alemana) Hamburgo
Parma-Brescia (segunda italiana) Empate
Anderlecht-Standard de Lieja (Liga Belga) Standard de Lieja
East Bengal Club-Mohun Bagan AC (Liga India) East Bengal Club
KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana(Liga Albanesa) KS Dinamo Tirana
Saint Étienne-Bordeaux(Liga Francesa) Bordeaux
Bristol Rovers-Leicester City (Tercera inglesa) Empate
Adelaide United-Queensland Roar (liga Australiana) Adelaide United
SuperSport United-Ajax Cape Town (Liga Sudafricana) Ajax Cape Town
Vaduz-Bellinzona (Liga suiza) Empate
Real España-CD Olimpia (Liga Hondureña) Empate
Saludos
¡Vaya! cinco aciertos ^^u. Ya es mas de lo que suelo sacar en la quiniela normal de la liga española, asi que estoy contento XD.
Probemos suerte para la semana que viene ;)
Partizan-Estrella Roja (Liga Yugoslava) - 2
Independiente –Racing (Liga Argentina) - 1
Sporting de Lisboa-Benfica(Liga Portuguesa) - 1
Bayer Leverkusen –Hamburgo (Liga Alemana) - X
Parma-Brescia (segunda italiana) - 1
Anderlecht-Standard de Lieja (Liga Belga) - 1
East Bengal Club-Mohun Bagan AC (Liga India) - X
KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana(Liga Albanesa) - 2
Saint Étienne-Bordeaux(Liga Francesa) - 1
Bristol Rovers-Leicester City (Tercera inglesa) - 2
Adelaide United-Queensland Roar (liga Australiana) - 1
SuperSport United-Ajax Cape Town (Liga Sudafricana) - X
Vaduz-Bellinzona (Liga suiza) - 1 (El vaduz me cae bien, creo que de la época del PCFútbol XD)
Real España-CD Olimpia (Liga Hondureña) - 2
5 aciertos y seguimos mejorando jeje
A ver que tal estos choques:
Partizan-Estrella Roja x
Independiente –Racing 2
Sporting de Lisboa-Benfica 2
Bayer Leverkusen –Hamburgo 1
Parma-Brescia x
Anderlecht-Standard de Lieja 1
East Bengal Club-Mohun Bagan AC 1
KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana x
Saint Étienne-Bordeaux 1
Bristol Rovers-Leicester City x
Adelaide United-Queensland Roar 1
SuperSport United-Ajax Cape Town 2
Vaduz-Bellinzona 2
Real España-CD Olimpia 1
Partizan-Estrella Roja:X
Independiente –Racing:1
Sporting de Lisboa-Benfica:1
Bayer Leverkusen –Hamburgo:2
Parma-Brescia:1
Anderlecht-Standard de Lieja:1
East Bengal Club-Mohun Bagan AC:1
KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana:2
Saint Étienne-Bordeaux:2
Bristol Rovers-Leicester City:2
Adelaide United-Queensland Roar:1
SuperSport United-Ajax Cape Town:1
Vaduz-Bellinzona:1
Real España-CD Olimpia:1
Partizan - Estrella Roja (Liga Yugoslava): 1
Independiente – Racing (Liga Argentina): 1
Sporting de Lisboa - Benfica(Liga Portuguesa): 2
Bayer Leverkusen – Hamburgo (Liga Alemana): 1
Parma - Brescia (segunda italiana): x
Anderlecht - Standard de Lieja (Liga Belga): x
East Bengal Club - Mohun Bagan AC (Liga India): 2
KS Flamurtari Vlorë - KS Dinamo Tirana(Liga Albanesa): 2
Saint Étienne - Bordeaux(Liga Francesa): 1
Bristol Rovers - Leicester City (Tercera inglesa): 1
Adelaide United - Queensland Roar (liga Australiana): x
SuperSport United - Ajax Cape Town (Liga Sudafricana): 2
Vaduz - Bellinzona (Liga suiza): 2
Real España - CD Olimpia (Liga Hondureña): 1
¿¿¿¿Hay bote???? XD
Ale, he actualizado los resultados de la quiniela, sumando el partido del Aldovisi, ya podeis verlo...
Y felicidades al Ganador, ese Xaoth...
Vaya, se ha retrasado en inicio de la liga en serbia, por la nieve...si es que cuando no hay suerte...:
http://www.goal.com/es/Articolo.aspx?ContenutoId=1118539
Mayoria de unos en esta ocasión:
1.- Partizan-Estrella Roja... 1
2.- Independiente –Racing... X
3.- Sporting de Lisboa-Benfica... 1
4.- Bayer Leverkusen –Hamburgo... X
5.- Parma-Brescia... 1
6.- Anderlecht-Standard de Lieja... 1
7.- East Bengal Club-Mohun Bagan AC... 2
8.- KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana... 1
9.- Saint Étienne-Bordeaux... X
10.- Bristol Rovers-Leicester City... 1
11.- Adelaide United-Queensland Roar... 1
12.- SuperSport United-Ajax Cape Town... 1
13.- Vaduz-Bellinzona... 2
14.- Real España-CD Olimpia... 1
1.- Partizan-Estrella Roja... 1
2.- Independiente –Racing... 1
3.- Sporting de Lisboa-Benfica... X
4.- Bayer Leverkusen –Hamburgo... 1
5.- Parma-Brescia... 1
6.- Anderlecht-Standard de Lieja... X
7.- East Bengal Club-Mohun Bagan AC... 1
8.- KS Flamurtari Vlorë-KS Dinamo Tirana... 1
9.- Saint Étienne-Bordeaux... 2
10.- Bristol Rovers-Leicester City... X
11.- Adelaide United-Queensland Roar... 1
12.- SuperSport United-Ajax Cape Town... 1
13.- Vaduz-Bellinzona... X
14.- Real España-CD Olimpia... 1
Publicar un comentario