.

.

Quiniela Café Fútbol (17ª semana)

El fin de semana que el campeón colombiano no podrá defender su corona en los cuadrangulares finales porque su máximo rival histórico le hizo la puñeta, el Inter salió tetracampeón en Italia y pese a que el Elche ganó la alegría no fue completa para Chimo (debido a que el Hércules se acerca a la zona de ascenso), nos deparó los siguientes resultados:

Hércules-Tenerife:1 (3-1)
Elche-Girona: 1 (2-1)

Bari-Módena:1 (4-1)

Cittadella-Parma: x (2-2)

Munich 1860-Alemannia Aachen:x(1-1)
Kickers Offenbach-Kickers Emden:x (0-0)

Deportivo Cuenca-Barcelona Guayaquil:1 (1-0)

Emelec-Deportivo Quito: 1 (2-0)

Sport Ancash-Total Clean:2(0-2)
Millonarios-América Cali: 1 (3-1)

Steaua Bucarest-Rapid Bucarest:2 (1-2)

Dinamo Bucarest-Poli Timisoara:1 (3-1)

Bellinzona-Vaduz:1 (3-1)

Queen's Park (Escocia)-Stenhousemuir:x(0-0)

Pleno al quince
Inter-Siena:1 (3-0)

La clasificación de esta semana es la siguiente:

Martin:10
Fernando:8
Garrincha:8
Caracciolo:7
Carlos Perez.7
Cityground:6
Astudillo:5
London Road:5
Xtaoth:3

Por tanto, la general queda de la siguiente manera:

Astudillo: 5
Martín: 4
cityground: 3
Julio: 2
Alberto Agüero: 2
Xtaoth: 2
Garrincha: 2
Fernando: 2
Jose Ledezma:1
Sergio Santome: 1
Carlos Perez 1

Ante ustedes, la Quiniela17

KV Mechelen-KRC Genk (Final copa belgica)
Moroka Swallows FC--Pretoria University (copa sudafrica)
Admira- Austria Viena (final copa austria)
U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien (final copa túnez)
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest
Wolfsburgo-Werder Bremen
Bayern Munich-VfB Stuttgart
Grasshopper-FC Basel 1893
Bellinzona-FC Zürich
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia
PFC slavia Sofia--PFC Levski Sofia
Besiktas-Galatasaray
KS Cracovia-Gornik Zabrze

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo

10 comentarios:

Garrincha dijo...

Ante las dudas, por si acaso, expongo: la intro viene relacionada con los partidos de la anterior quiniela, por eso no menciono a los otros campeones ni ninguna otra cosa.

Espero que la foto os haya molado ;)

Y ya de paso aprovecho para lanzar mi quiniela:

KV Mechelen-KRC Genk (Final copa belgica) 2
Moroka Swallows FC--Pretoria University (copa sudafrica) 2
Admira- Austria Viena (final copa austria) 1
U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien (final copa túnez) 2
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent x
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest 1
Wolfsburgo-Werder Bremen 1
Bayern Munich-VfB Stuttgart 1
Grasshopper-FC Basel 1893 x
Bellinzona-FC Zürich x
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia 1
PFC Slavia Sofia--PFC Levski Sofia 2
Besiktas-Galatasaray x
KS Cracovia-Gornik Zabrze x

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo 1

Fernando dijo...

KV Mechelen-KRC Genk (Genk)
Moroka Swallows FC-Pretoria University (Pretoria University)
Admira- Austria Viena (Austria Viena)
U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien (C.S. Sfaxien)
Bunyodkor-Pakhtakor Tashkent (Pakhtakor)
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest (Unirea)
Wolfsburgo-Werder Bremen (Wolfsburg)
Bayern Munich-VfB Stuttgart (VfB Stuttgart)
Grasshopper-FC Basel 1893 (Empate)
Bellinzona-FC Zürich (Bellinzona)
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia (CSKA)
PFC slavia Sofia-PFC Levski Sofia (Empate)
Besiktas-Galatasaray (Empate)
KS Cracovia-Gornik Zabrze (Gornik)

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo (Empate)

xtaoth dijo...

Bff... vaya paliza que he recibido (al menos he roto mi racha de 'segundos' XD).

Aquí van mis predicciones para la próxima jornada.

KV Mechelen-KRC Genk (Final copa belgica) - 2
Moroka Swallows FC-Pretoria University (copa sudafrica) - 1
Admira- Austria Viena (final copa austria) - 2
U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien (final copa túnez) - 1
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent - 2
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest - 2
Wolfsburgo-Werder Bremen - 1
Bayern Munich-VfB Stuttgart - X
Grasshopper-FC Basel 1893 - 1
Bellinzona-FC Zürich - 2
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia - 1
PFC slavia Sofia--PFC Levski Sofia - X
Besiktas-Galatasaray - 1
KS Cracovia-Gornik Zabrze - 1

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo - 1

Anónimo dijo...

Mechelen-KRC Genk (Final copa belgica)1

Moroka Swallows FC--Pretoria University (copa sudafrica)2

Admira- Austria Viena (final copa austria)2

U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien (final copa túnez)1
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent X

FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest 2
Wolfsburgo-Werder Bremen 1
Bayern Munich-VfB Stuttgart X
Grasshopper-FC Basel 1893 2
Bellinzona-FC Zürich 2
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia 1
PFC slavia Sofia--PFC Levski Sofia 2
Besiktas-Galatasaray1
KS Cracovia-Gornik Zabrze X

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo 1

LONDON ROAD

Martín dijo...

Juas, gané¡¡¡¡ Y acerté nada menos que 11 sobre 14...porque me salté el resultado del Hercules.

Chimo...¡ haz mas quinielas¡¡¡

Posdata: Joe...ahora que me doy cuenta...¿no deberia cobrar algo por acertar 11? ¡QUIERO MI DINERO¡¡

Martín dijo...

KV Mechelen-KRC Genk:2
Moroka Swallows FC--Pretoria University:1
Admira- Austria Viena:2
U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien:2
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent:1
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest:1
Wolfsburgo-Werder Bremen:1
Bayern Munich-VfB Stuttgart:1
Grasshopper-FC Basel 1893:2
Bellinzona-FC Zürich:2
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia:1
PFC slavia Sofia--PFC Levski Sofia:2
Besiktas-Galatasaray:1
KS Cracovia-Gornik Zabrze:2

Pleno al Quince

Palmeiras- Sao Paulo:x

Astudillo dijo...

Mechelen-Genk X
Moroka Swallows-Pretoria University 2
Admira-Austria Viena 2
Monastir-Sfaxien 1
Bunyodkor-Pakhtakor Tashkent 1
Unirea-Dinamo Bucurest X
Wolfsburgo-Werder Bremen X
Bayern Munich-Stuttgart 2
Grasshopper-Basel 2
Bellinzona-Zürich X
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia 1
Slavia Sofia-Levski Sofia 2
Besiktas-Galatasaray X
Cracovia-Gornik Zabrze 1

Pleno al Quince

Palmeiras-Sao Paulo 1

cityground dijo...

Mechelen-Genk 1 (este con el corazón, ¡vamos Mechelen!)
Moroka Swallows-Pretoria University 1 (no me suena ninguno)
Admira-Austria Viena 2
Monastir-Sfaxien 1
Bunyodkor-Pakhtakor Tashkent 2 (a demostrar quién es el grande en Uzbekistan)
Unirea-Dinamo Bucurest X
Wolfsburgo-Werder Bremen 1
Bayern Munich-Stuttgart 1
Grasshopper-Basel 2
Bellinzona-Zürich 2
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia 1
Slavia Sofia-Levski Sofia 2
Besiktas-Galatasaray 1
Cracovia-Gornik Zabrze 2

Pleno al Quince

Palmeiras-Sao Paulo X

Julio dijo...

KV Mechelen-KRC Genk... 1
Moroka Swallows FC-Pretoria University... 1
Admira- Austria Viena... 1
U.S.Monastir-Club Sportif Sfaxien... 1
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent... 1
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest... 1
Wolfsburgo-Werder Bremen... 1
Bayern Munich-VfB Stuttgart... 1
Grasshopper-FC Basel 1893... 1
Bellinzona-FC Zürich... 1
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia... 1
PFC slavia Sofia-PFC Levski Sofia... 1
Besiktas-Galatasaray... 1
KS Cracovia-Gornik Zabrze... 1

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo... 2

Anthony Locatelli dijo...

KV Mechelen-KRC Genk (Final copa belgica)X
Moroka Swallows FC--Pretoria University (copa sudafrica) 2
Admira- Austria Viena (final copa austria) 1
U.S.Monastir--Club Sportif Sfaxien (final copa túnez) 1
Bunyodkor- Pakhtakor Tashkent 1
FC Unirea Urziceni-FC Dinamo Bucurest 1
Wolfsburgo-Werder Bremen 1
Bayern Munich-VfB Stuttgart 1
Grasshopper-FC Basel 1893 X
Bellinzona-FC Zürich 2
CSKA Sofia-Lokomotiv Sofia 1
PFC slavia Sofia--PFC Levski Sofia 1
Besiktas-Galatasaray 1
KS Cracovia-Gornik Zabrze 1

Pleno al Quince
Palmeiras- Sao Paulo 1